Япония объявила негуманными американские бомбардировки 1945 года

Япония объявила негуманными американские бомбардировки 1945 года

Американские бомбардировки Токио в марте 1945 года противоречат гуманности, а по количеству жертв сопоставимы с атомным ударом по Хиросиме.

Об этом идет речь в письменном ответе кабинета министров Японии на запрос депутата парламента от "Социал-демократической партии". Однако, в ответе нет прямого осуждения действий США и даже отмечается, что бомбардировки столицы Японии не противоречили международному праву, которое действовало на то время.

Напомним, что 10 марта 1945 года 334 самолета совершили налет на японскую столицу. Они с низких высот обрушили на наиболее населенные районы города специально разработанные зажигательные бомбы общим весом около 1,7 тыс. т. Таким образом, было уничтожено более 300 тыс. построек - до 40 % всего жилого фонда города, выгорел 41 кв. км территории. Что касается человеческих жертв, то по первым данным японской полиции, в ночь на 10 марта сгорели заживо или задохнулись около 84 тыс. человек, порядка 50 тыс. были ранены. Однако, в последующие дни число погибших увеличилось до 100 тыс. человек.