В Японии, из-за извержения вулкана, могут эвакуировать 130 человек

Автор
В Японии, из-за извержения вулкана, могут эвакуировать 130 человек

В случае извержения всемирно известного вулкана Фудзи в японской префектуре Сидзуока может потребоваться эвакуация 130 тыс. человек.

К такому выводу пришли эксперты специальной комиссии при правительстве Японии, чей доклад сегодня опубликовали местные СМИ.

Специалисты проанализировали 17 различных вариантов извержения вулкана и пришли к выводу, что основная часть лавы устремится вниз по южному склону Фудзи в направлении залива Суруга. По оценкам экспертов, лавовые потоки могут нанести ущерб одноименному с вулканом городу Фудзи, население которого превышает 250 тыс. человек.

При худшем варианте развития событий извержение может затронуть свыше 750 тыс. жителей префектур Сидзуока, Яманаси и Канагава, на границе которых расположена Фудзи. По итогам своей работы, комиссия подготовила план по созданию маршрутов эвакуации населения и подготовке временных убежищ.

Ранее правительство Японии оценило ущерб от возможного извержения Фудзи в 2,5 трлн иен (более 24,2 млрд дол.). Вероятность этого заметно возросла после мощного землетрясения на северо-востоке страны в 2011 году, за которым последовала серия сильных повторных толчков, в том числе и вблизи самого известного вулкана Японии.

По оценке сейсмологов, в настоящее время давление магмы под Фудзи составляет около 1,6 мегапаскалей (примерно 16 кг на квадратный сантиметр) - это больше, чем перед прошлым извержением вулкана в 1707 году. Тогда извержение Фудзи продолжалось около 10 дней, а облако пепла накрыло расположенный примерно в 100 км город Эдо - нынешний Токио.