Япония возмущена высказыванием южнокорейской газеты

Автор
Япония возмущена высказыванием южнокорейской газеты

Токио выразил возмущение по поводу того, что южнокорейская газета назвала бомбардировки Хиросимы и Нагасаки "божественным наказанием".

В Токио выразили возмущение в связи с редакционной колонкой в южнокорейской газете "Чунан ильбо", в которой атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были названы "божественным наказанием". Об этом сегодня заявил на пресс- конференции в японской столице глава МИД страны Фумио Кисида.

"Как единственная страна в мире, пережившая атомную бомбардировку, мы не можем принять подобных заявлений, - подчеркнул Кисида. - В "Чунан ильбо" должны понять, что статья вызвала возмущение у правительства Японии и жителей нашей страны".

Накануне посольство Японии в Сеуле уже заявило протест изданию в связи со статьей, опубликованной в среду 22 мая. Руководство "Чунан ильбо" в ответ сообщило японской стороне, что изложенная в колонке точка зрения не соответствует официальной позиции издания.

В последнее время между Японией и Южной Кореей участились скандалы, связанные с разной интерпретацией истории. В апреле протесты в Республике Корея вызвал визит сразу трех членов правительства Японии в токийский храм Ясукуни, который считается символом японского милитаризма, а также заявления премьер-министра Японии Синдзо Абэ, защитившего своих министров.

Автор колонки в "Чунан ильбо" упомянул атомные бомбардировки именно в контексте критики японского премьера, который имеет репутацию сторонника правых политических взглядов и "ястреба" во внешней политике.