Япония приветствует прекращение провокационных действий КНДР

Япония приветствует прекращение провокационных действий КНДР

Япония приветствует готовность КНДР к возобновлению диалога по проблемам Корейского полуострова.

Об этом сегодня заявил в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

"То, что Северная Корея прекращает провокационные действия и демонстрирует готовность к диалогу, является позитивным знаком. Мы будем пристально следить за развитием ситуации", - отметил он. По словам генсека японского правительства, Токио "всегда держит окно для переговоров (с КНДР) открытым". В то же время, он подчеркнул, что в Японии по-прежнему ждут от Пхеньяна "конкретных действий" по своей денуклеаризации.

О готовности КНДР к возобновлению переговоров по ситуации на Корейском полуострове заявил накануне специальный представитель лидера страны, начальник Главного политического управления Корейской народной армии (КНА) Чхве Рен Хэ, который находится с визитом в Пекине. "Мы готовы наладить диалог с соответствующими сторонами", - сообщил Чхве Рён Хэ на встрече с членом ПК Политбюро ЦК Компартии Китая (КПК) Лю Юньшанем.

На прошлой неделе Пхеньян с неожиданным визитом посетил советник премьер-министра Японии по вопросам стратегии Исао Иидзима, который провел в переговоры с представителями северокорейского руководства, в том числе с председателем президиума Верховного народного собрания (парламента) КНДР Ким Ен Намом. О содержании консультаций не сообщается. Однако, по мнению японских наблюдателей, речь шла о возобновлении контактов между двумя странами, не имеющими дипломатических отношений.