Перес: В достижении палестино-израильского соглашения нельзя медлить

Перес: В достижении палестино-израильского соглашения нельзя медлить

В достижении палестино-израильского соглашения нельзя медлить, считает президент Израиля Шимон Перес.

Он выступил сегодня на Всемирном экономическом форуме по Ближнему Востоку и Северной Африке, проходящем в иорданском курортном городе Шуна на берегу Мертвого моря.

"Во-первых, мы не должны упускать возможности, иначе они будут заменены большим разочарованием, - сказал президент. - Мы должны преодолеть скептицизм и сомнения. Во- вторых, я чувствую, что это реально возможно". Он указал, что, несмотря на разногласия, у сторон есть "действенная основа" для достижения соглашения: формула "два государства для двух народов".

Ранее на этом форуме выступил президент Палестины Махмуд Аббас. Он призвал иностранные государства активней инвестировать в палестинскую экономику, указав на широкие перспективы развития в самых различных областях - от добывающей промышленности до информационных технологий. При этом он пожаловался на то, что Израиль блокирует многие возможности палестинской экономики.

Говоря о мирном процессе, Аббас выразил надежду на успех посреднических усилий госсекретаря США Джона Керри по возобновлению прямого палестино-израильского диалога. При этом палестинский президент, обращаясь к израильтянам, подчеркнул, что "прекращение оккупации наших земель, освобождение наших узников, эвакуация поселений и демонтаж Стены апартеида /Стены безопасности/ являются теми составляющими, которые принесут мир и безопасность и вам и нам".