Иран: Разгар выборов президента. Кандидаты сошлись в теледебатах

Автор
Иран: Разгар выборов президента. Кандидаты сошлись в теледебатах

Два консервативных кандидата на пост президента Ирана сошлись в теледебатах касательно подхода к переговорам по своей ядерной программе.

Два консервативных кандидата на пост президента Ирана - Али Акбар Велаяти и Саид Джалили - сошлись в теледебатах касательно подхода к переговорам по своей ядерной программе. Велаяти упрекнул Джалили в предполагаемом отсутствии эффективности в переговорах с крупными державами.

"Продолжающиеся переговоры являются проблематичными", заявил Велаяти. Бывший глава внешнеполитического ведомства Ирана в настоящее время является крупнейшим советником по внешнеполитическим вопросам духовного и политического лидера Ирана Али Хаменеи, который имеет последнее слово в "ядерных" вопросах.

"Искусство дипломатии заключается в том, чтобы сохранить наше право на ядерную программу и в то же время уменьшить санкции, введенные Западом", отметил Велаяти, который является одним из 8-ми кандидатов, допущенных к участию в выборах, намеченных на 14 июня.

"Дипломатия - это не только насилие и твердость, она представляет собой компромисс и понимание. Это переговоры. Мы не можем иметь все, что мы хотим, не желая делать то, что должно быть", добавил он, упрекнув Джалили в недостаточной эффективности, и как следствие этого - в неудаче на переговорах в апреле в Алматы с группой 5 + 1 (с пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН: США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией - и Германией).

"Мы могли бы добиться прогресса в переговорах, но господин Джалили не принял предложения шести держав; это показывает, что он не хочет прогресса", отметил Велаяти.

Оппонент заявил, что это совершенно не соответствует действительности.

В Алма-Ате шесть государств требовали от Ирана закрытия центра по обогащению урана в Фордо и перевода за границу урана, обогащенного до 20%.

В конце прошлого года США предупредили Иран, что если в марте он не будет сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), против него будут инициированы новые процедуры на форуме Совета Безопасности ООН. Это означало бы возможность введения следующих международных санкций против Тегерана.

Запад подозревает, что режим в Тегеране тайно стремится к созданию атомной бомбы. Иран отвергает обвинения и настаивает, что его ядерная программа носит гражданский характер.

Во время встречи в понедельник на Совете управляющих МАГАТЭ, руководитель агентства Юкия Амано не скрывал своего нетерпения, заявив, что переговоры с Тегераном "идут по кругу".

"Несмотря на интенсивный диалог между агентством и Ираном, проведенным в период с января 2012 года, после 10 раундов переговоров не было достигнуто никакого соглашения", сказал Амано.