Наводнение на Филиппинах: 8 человек погибли

Наводнение на Филиппинах: 8 человек погибли

Проливные дожди в столице Филиппин вызвали оползень, в результате которого погибли 8 человек.

Мощное наводнение, вызванное тропическими ливнями, парализовало целые районы Манилы. Десятки тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома; закрыты детские сады и офисы, приостановлена работа биржи. От наводнения пострадала половина столицы Филиппин, в некоторых районах города уровень воды достиг полутора метров и выше.

"Спасатели работают в экстремальных условиях для того, чтобы помочь пострадавшим выбраться из затопленных домов. Раскапывают завалы и извлекают раненых в безопасное место. Но потоки воды настолько сильные, что добраться до пострадавших и оказать им помощь практически невозможно", - говорится в сообщении.

Местные власти уже ввели наивысший уровень чрезвычайного положения в Маниле. По словам официальных лиц, затопленными оказались несколько крупных транспортных артерий города, в некоторых районах отключена подача электроэнергии в качестве предохранительной меры.

Филиппинские метеорологи предупреждают, что ситуация может ухудшиться: уровень воды в главном резервуаре Манилы продолжает повышаться, и вполне возможно, что она может перехлестнуть через край дамбы Ла Меза. Сообщается, что жителям трущоб и бедных окраин Манилы, расположенных в низинах, пришлось искать убежища в общественных зданиях.

В конце июля тайфун "Саола", поразивший в основном северные регионы страны, стал причиной гибели более 50 человек. В 2009 году в результате проливных дождей, вызванных тайфуном "Кетсана", в Маниле погибло более 400 человек.