В Афганистане убит французский солдат

 В Афганистане убит французский солдат

Вследствие военной операции в афганской провинции Каписа погиб один французский солдат, еще один получил ранение.

"Французский унтер-офицер 13-го егерского альпийского полка из Шамбери был убит во время военной операции в афганской провинции Каписа на востоке Афганистана. Второй французский солдат был ранен, его жизни ничего не угрожает", - говорится в официальном заявлении Елисейского дворца.

Президент Франции Франсуа Олланд, который находится в отпуске на юге страны, выразил "искренние соболезнования семье погибшего, который стал 88-й жертвой среди погибших французов в Афганистане с 2001 года". "Это трагическое происшествие повлияло на наши войска, вставшие в защиту демократических преобразований в Афганистане. Я приветствую мужество и самоотверженность французских войск в Афганистане, которые ежедневно работают в интересах мира и стабильности в этой стране", - отметил Олланд.

Президент Франции также подтвердил намерение вывести из Афганистана до конца года около 2 тыс. человек. "До конца 2012 года в стране останется около 1,4 тыс. человек, которые будут обеспечивать вывод французских войск и вывоз имущества и военной техники из состава международных сил НАТО (ISAF)", - добавил он.