ООН осудила убийство туристов в Пакистане

ООН осудила убийство туристов в Пакистане

Пан Ги Мун опубликовал заявление, в котором выразил потрясение в связи с нападением на иностранных туристов в Пакистане.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун опубликовал заявление, в котором выразил потрясение в связи с нападением на иностранных туристов в Пакистане, призвав пакистанское правительство привлечь виновных к ответственности.

В заявлении говорится, что глава всемирной организации шокирован убийством иностранцев в районе Гилгит на севере Пакистана. Пан Ги Мун выразил скорбь по погибшим и соболезнования членам их семей.

Генсек также отметил, что в последнее время в Пакистане учащаются теракты и взрывы, подчеркнув свою обеспокоенность тем, что за несколько недель жертвами подобных инцидентов стали десятки мирных жителей. При этом Пан Ги Мун вновь заявил о том, что ООН поддерживает усилия пакистанского правительства, направленные на борьбу с терроризмом и экстремизмом, а также призвал власти этой страны принять меры для того, чтобы привлечь преступников к ответственности.

В ночь на воскресенье в Пакистане в районе горы Нанга-Парбат области Гилгит-Балтистана была расстреляна группа туристов. По предварительной информации, нападение было совершено террористической группировкой "Лашкар-е-Джангви", погибли трое альпинистов из Харькова.

Премьер-министр Украины Николай Азаров вчера подписал распоряжение о создании Межведомственного оперативного штаба по расследованию обстоятельств трагической гибели граждан Украины в результате террористических действий на территории Пакистана, а также для оказания помощи семьям погибших.

Согласно распоряжению Азарова, будет организована транспортировка тел погибших соотечественников на Родину. Семьям погибших будет оказана необходимая помощь.

Кроме того, Министерство иностранных дел Украины обязано обеспечить работу круглосуточного контактного центра и оказывать всестороннюю помощь родственникам погибших в Украине, оперативно информировать о судьбе других граждан Украины, которые находятся на территории Пакистана. МИД также поддерживать постоянную связь с властями Исламской Республики Пакистан и оперативно информировать о полученных результатах.