В Пакистане задержаны 37 подозреваемых в убийстве альпинистов

В Пакистане задержаны 37 подозреваемых в убийстве альпинистов

В Пакистане задержаны 37 человек по подозрению в причастности к убийству иностранных альпинистов в Гилгите.

Полиция и спецслужбы Пакистана в ходе поисково-розыскных мероприятий задержали 37 человек по подозрению в причастности к убийству группы иностранных альпинистов в районе Гилгит. Об этом сообщает сегодня пакистанское информационное агентство "Пакистан пресс интернэшнл".

В спецоперации по поиску вероятных злоумышленников наряду с полицией задействованы также силы армии, войск МВД и спецслужб. Большинство задержанных - жители окрестных деревень.

Ранее сообщалось, что в районе массового убийства иностранцев полицией был задержан один из местных гидов, который помогал альпинистам в базовом лагере перед восхождением на гору Нанга Парбат и по невыясненным причинам был оставлен экстремистами в живых. На данный момент правоохранительные органы Пакистана выясняют, оказывал ли этот гид содействие экстремистам при планировании нападения.

В ночь на 23 июня группа вооруженных людей напала на международный лагерь альпинистов в пакистанской области Гилгит-Балтистан. Как сообщает местная пресса, убиты 10 человек. Ответственность за эту вылазку взяло на себя движение "Техрик-и-талибан Пакистан".