Парламентские выборы в Туркменистане пройдут в декабре

Парламентские выборы в Туркменистане пройдут в декабре

Это будут первые выборы, в которых будет участвовать более чем одна партия - недавно единственно разрешенная.

В Туркменистане государственные средства информации сообщили сегодня о решении парламента провести очередные парламентские выборы 15 декабря, передает "УНН", со ссылкой на "Радио Свобода".

Это будут первые выборы, в которых будет участвовать более чем одна партия - недавно единственно разрешенная, правящая "Демократическая партия Туркменистана", возникшая из бывшей туркменистанской "Коммунистической партии советских времен". Прошлой осенью в Туркменистане зарегистрировали первую и пока единственную "альтернативную" "Партию промышленников и предпринимателей Туркменистана" - после того, как в начале прошлого года парламент принял закон о создании партий, а президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что необходимо создать еще одну партию.

Критики считают, что создание "альтернативной" "Партии промышленников и предпринимателей" является символическим шагом, и на самом деле эта партия будет под полным контролем властей Туркменистана.

На время предыдущих выборов нынешнего состава парламента, конца 2008 - начала 2009 года, из конституции Туркменистана уже сняли пункт об однопартийности страны, но других партий, кроме "Демократической", еще не существовало.