Столкновения в Египте: пострадали около 36-ти человек

Столкновения в Египте: пострадали около 36-ти человек

36 человек получили ранения в столкновениях между оппозицией и сторонниками президента Египта Мухаммеда Мурси в городе Александрия.

Источник в управлении "Скорой помощи" Александрии отмечает, что большинство ранений огнестрельные. Пострадавшие - оппозиционно настроенные молодые люди, пытавшиеся захватить главный офис движения "Братья-мусульмане" во 2-м по значимости городе страны.

В Каире десятки тысяч сторонников египетского президента Мухаммеда Мурси проводят митинг возле мечети "Рабиа Адавийя", расположенной в районе Мадинат Наср. Сторонники М. Мурси, в основном из числа исламистов, пришли выразить свою поддержку за 2 дня до массовой акции оппозиции. Впрочем, несколько критиков М. Мурси не дождались намеченной даты и уже в пятницу разбили свои палатки напротив его резиденции.

Республиканская гвардия в специальном заявлении, обращенном к гражданам страны, отметила, что "не намерена преследовать мирных демонстрантов, однако не позволит никому нападать на президентский дворец и будет защищать президентский строй".