Южная Корея проложит самую длинную велосипедную трассу

Южная Корея проложит самую длинную велосипедную трассу

Южнокорейское правительство приступает к прокладке на восточном побережье самой длинной в стране велосипедной трассы.

Этот проект реализуется в рамках усилий центральных властей, направленных на укрепление здоровья населения, а также развития экологически чистых средств транспорта. Протяженность нового "велосипедного пути", который протянется от города Косон в провинции Канвондо до портового Пусана, составит 720 км. Пока что самой протяженной велотрассой Южной Кореи считается строящийся путь между Сеулом и Пусаном длиной в 633 км.

Первый участок трассы, протяженностью 290 км от Косона до города Самчхок на восточном побережье, откроется к концу следующего года. А остальной отрезок до Пусана войдет в строй в декабре 2014 года.

"Для движения велосипедистов будут приспособлены старые хайвэи государственного значения и провинциальные шоссе с небольшим потоком автотранспорта. Во время путешествия велосипедисты смогут посмотреть 8 привлекательных для туристов мест, включая буддийский храм Наксанса и пляж Гёнпхо", - рассказал представитель министерства правительственной администрации и безопасности.

В 2010 году южнокорейское правительство приняло решение построить в масштабах страны к 2019 году 3214 км велосипедных трасс, на что было выделено 1,02 трлн вон, или 903 млн дол. К настоящему времени проложено 440 км велосипедных путей.