В ООН довольны визитом в КНДР

Автор
В ООН довольны визитом в КНДР

В штаб-квартире ООН довольны итогами визита в КНДР советника по спорту генсека этой организации.

Недавний визит в КНДР Вилфреда Лемке - советника по спорту генерального секретаря ООН Пан Ги Муна - "будет содействовать спортивным обменам с этой страной". Об этом, по сообщениям региональных агентств, заявил на брифинге в Нью-Йорке официальный представитель генсека всемирной организации Мартин Незирки.

Он назвал плодотворной 4-дневную поездку советника, который провел переговоры с министром физической культуры и спорта, а также представителями Национального олимпийского комитета КНДР.

Во время визита Лемке ознакомили с главными спортивными объектами Пхеньяна, включая открытый каток, народный спортивный парк, центр подготовки молодых футболистов и рядом других.

Для него также организовали поездку на восток КНДР, где на перевале Мансик, расположенном на природном плато на высоте 1,3 км над уровнем моря, военные строители ударными темпами сооружают крупный горнолыжный комплекс, которому уделяет большое внимание лидер КНДР Ким Чен Ын.

Первый секретарь Трудовой партии Кореи и первый председатель Государственного комитета обороны распорядился уже в этом году завершить возведение этого "горнолыжного курорта мирового класса". Для обслуживания туристов там, в частности, строятся отель, вертолетная площадка, канатная дорога и пункт проката спортивного инвентаря.