Мощные ливни обрушились на центральные районы КНДР

Мощные ливни обрушились на центральные районы КНДР

Два человека погибли в КНДР в результате наводнений, вызванных проливными дождями.

Наибольшее количество осадков - от 200 до 400 мм - выпало со вторника в центральных районах республики, сообщает сегодня информационное агентство "ЦТАК". Мощные ливни обрушились на столицу КНДР, города Сунчон и Анчжу. Свыше 700 человек лишились жилищ. Под водой оказались 1,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Прогнозы местных синоптиков неутешительны. В воскресенье в КНДР вновь пройдут сильные дожди. Ураганные ветры обрушатся на восточное и западное побережье страны.

Как правило, в КНДР заблаговременно готовятся к наступающему в июле сезону дождей. Ведущие газеты в эти дни публикуют статьи, посвященные методам борьбы с последствиями наводнений. СМИ призывают брать пример с передовых кооператоров , решивших заранее позаботиться о том, чтобы сохранить и обезопасить хозяйства в чрезвычайной ситуации.

Согласно официальным данным, летом прошлого года тайфуны и наводнения стали причиной гибели в КНДР более 300 человек. 600 получили ранения. Стихийные бедствия нанесли огромный материальный ущерб. Сильно пострадали Кэчхонский и Токчхонский угледобывающие комплексы, входящие в северный угольный бассейн республики. Возникли большие проблемы с добычей угля в связи с выходом из строя оборудования. В топливо-энергетическом балансе КНДР доля угля превышает 80%.