Правительство потребовало положить конец утечкам с Фукусимы

Автор
Правительство потребовало положить конец утечкам с Фукусимы

Правительство Японии потребовало положить конец утечкам радиоактивной воды в океан с территории АЭС "Фукусима-1".

Правительство Японии требует от энергетической компании "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО) принять немедленные меры для предотвращения утечки в океан радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга.

"Мы воспринимаем ситуацию очень серьезно, - подчеркнул он. - Мы будем добиваться быстрых и надежных мер по предотвращению дальнейших утечек".

ТЭПКО в понедельник впервые признала, что радиоактивная вода с "Фукусима-1" попадает в Тихий океан. "Мы полагаем, что загрязненные грунтовые воды вытекают в море", - говорится в официальном сообщении компании. В то же время специалисты ТЭПКО подчеркнули, что утечки имеют ограниченное воздействие и существенно влияют на содержание радиоактивных веществ в морской воде только в пределах технического порта атомной станции.

На протяжении последнего месяца ТЭПКО регулярно сообщает о нарастании содержания радиоактивных веществ в пробах воды, взятых из тестовых колодцев на территории АЭС. Одновременно с этим повышение фона отмечалось и в морской воде вблизи "Фукусимы-1". В связи с этим Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии поручил оператору АЭС выяснить, не попадает ли радиоактивная вода с территории станции в океан, а также разработать меры по недопущению утечек.