КНДР прекратила строительство на полигоне

КНДР прекратила строительство на полигоне

КНДР прекратила строительные работы на полигоне для ракет большой дальности.

КНДР прекратила новое строительство на полигоне для ракет большой дальности, расположенном на ее восточном побережье. Об этом сообщили сегодня сотрудники аналитической программы "38 Север" (38 North) из Американо-корейского института университета им. Джона Гопкинса в США.

Строительные работы на ракетном полигоне в Мусудан-ри велись, по их словам, на протяжении последних 8-ми месяцев. Объект, известный также как площадка для запуска спутников Тонхэ, был построен для ракет более крупных, чем ракета-носитель "Ынха-3". Отсюда, пишет агентство "Ренхап", в декабре прошлого года была запущена ракета с дальностью полета аналогичной существующим межконтинентальным баллистическим ракетам, что вызвало осуждение со стороны мирового сообщества и привело к росту напряженности на Корейском полуострове.

Сравнив полученные со спутника фото и прежние снимки эксперты программы "Север 38" не обнаружили каких-либо различий. Если бы все строительные работы были доведены до конца, то на этом полигоне появились бы пусковой стол, цех сборки ракет и центр управления. По мнению специалистов, строительные работы были прекращены в конце прошлого года. "У нас пока нет причин, способных объяснить, почему не ведется строительство", - отметили сотрудники программы "Север 38". Возможно, в Пхеньяне решили, учитывая ограниченность ресурсов, использовать площадку для запуска спутников Сохэ на западном побережье страны. Полигон в Сохэ не имеет необходимого оборудования для разработки ракет, более крупных чем "Ынха-3".