Самый разыскиваемый преступник Китая убит при попытке задержания

Самый разыскиваемый преступник Китая убит при попытке задержания

Китайская полиция завершила кампанию по поимке "самого разыскиваемого преступника" Чжона Кэхуа, подозреваемого в бийствах и ограблениях.

Злоумышленник был застрелен в ходе спецоперации во вторник утром. "Чжоу был застрелен полицией в деревне Тунцзяцяо муниципалитета Чунцин а 6:50 утра", - говорится в сводке чунцинского управления общественной безопасности (юго-запад КНР). Операция началась накануне, в ней принимали участие также полицейские из провинций Хунань и Цзянсу, где преступник был замечен ранее.

42-летнего Чжоу Кэхуа подозревали в том, что с 2004 года он убил, по меньшей мере, девять человек и ранил еще нескольких. Он нападал на людей в момент, когда те выходили из банков, сняв крупные суммы денег. Последними жертвами злоумышленника 10 августа в Чунцине стали женщина и полицейский, попытавшийся его задержать. Его называли "беспощадным и крайне опасным" серийным убийцей и грабителем. За его поимку власти обещали вознаграждение в размере 5,4 млн юаней (более 850 тыс. долларов). Чжоу был убит при попытке задержания выстрелом в голову. При нем был пистолет, что само по себе является преступлением, поскольку законами страны запрещено владение огнестрельным оружием.

Обезвреживание опасного преступника вызвало не только одобрение руководства Министерства общественной безопасности, но и позитивную реакцию граждан - многие пользователи блогосферы пишут, что не будут больше бояться ходить в банк. О самом Чжоу, имя которого уже стало едва ли не одним из самых популярных слов в китайских поисковиках, сообщают, что "сообразительный сельский паренек с детства слишком увлекался детективными рассказами".