Сегодня в Индии празднуют День Независимости

Автор
Сегодня в Индии празднуют День Независимости

Ежегодно 15 августа Индия отмечает большой праздник - День Независимости - годовщину провозглашения независимости Индии от Великобритании.

День Независимости отмечается с 1947 года. В этот день в 1947 году вступил в действие Акт Независимости Индии и над стенами Красного форта в Дели первым премьер-министром страны Джавахарлалом Неру при огромном стечении народа был поднят трехцветный флаг независимой Индии. Тем самым ознаменовался новый этап в истории древней страны.

Церемония поднятия флага проводится в этот день во многих городах и даже селах страны. Традиционным является и ритуал произнесения речей местными политическими деятелями. Все официальные речи, как правило, объединяет введение из исторических экскурсов, напоминающих аудитории о нелегком пути Индии к достижению независимости, о славных традициях национально-освободительной борьбы.

По случаю Дня Независимости губернаторы штатов устраивают праздничные приемы. Торжества организует также ряд полуправительственных и общественных организаций.