Бывший секретарь парткома Бо Силай предстал перед судом Китая

Автор
Бывший секретарь парткома Бо Силай предстал перед судом Китая

Суд проходит в городе Цзинань на востоке Китая в условиях строжайших мер безопасности.

В КНР начался судебный процесс над бывшим высокопоставленным партийным функционером Бо Силаем, которого некогда прочили в будущие руководители страны, сообщает британская телерадиовещательная корпорация "Би-би-си".

Бо Силай не появлялся на публике в течение 17-ти месяцев.

Бывшему главе компартии города Чунцин вменяется получение взяток на общую сумму 21,8 млн юаней (3,45 млн дол.), хищение государственных средств на сумму 5 млн юаней (795 тыс. дол.), а также злоупотребление служебным положением.

В переданных суду документах прокуратуры по результатам расследования утверждается, эти действия Бо Силая "нанесли большой ущерб интересам государства и народа, их последствия чрезвычайно тяжелые".

Судя по обвинениям, в которых упоминаются величина сумм присвоенного Бо Силаем имущества, а также тяжесть последствий его действий для государства, ему грозит смертный приговор, считают наблюдатели.

Чиновник был снят со всех постов и исключен из партии весной прошлого года после череды скандалов: сначала начальник городской полиции Чунцина провел день в консульстве США, а затем жену Бо Силая обвинили в организации убийства британского бизнесмена и приговорили к смертной казни.

По мнению ряда наблюдателей, события вокруг Бо Силая были связаны с борьбой за власть в руководстве китайской компартии.