В Туркмении создан архив президента страны

Автор
В Туркмении создан архив президента страны

Предидент Туркмении: Хранящиеся в архивах письма, документы и другие материалы являются важнейшей частью нашего национального достояния.

Архив будет заниматься "обеспечением сбора, учета, использования и бережного хранения документального фонда, отражающего все направления государственной, общественно-политической деятельности" главы государства, отмечается в опубликованном сегодня постановлении Гурбангулы Бердымухамедова.

"Хранящиеся в архивах письма, документы и другие материалы являются важнейшей частью нашего национального достояния, это – история нашего народа", - подчеркнул президент, подписывая документ на рабочем совещании в четверг. Глава государства потребовал проведения "модернизации материально-технической базы архивов страны, широкого внедрения в их работу новых методов, инновационных технологий, используемых в мировой практике".

Гурбангулы Бердымухамедов в феврале 2007 года был впервые избран главой государства после скоропостижной смерти в декабре 2006 года первого туркменского президента Сапармурата Ниязова – Туркменбаши.

В феврале 2012 года Бердымухамедов был переизбран на второй пятилетний срок.

В 2009 году по его указу в республике был создан музей президента страны. Его центральная экспозиция – "Лидер страны – Гурбангулы Бердымухамедов".