Китай требует от Японии не нарушать территориальный суверенитет

Автор
Китай требует от Японии не нарушать территориальный суверенитет

Китай требует от Японии прекратить действия, нарушающие его территориальный суверенитет.

Китай также хочет вернуться на правильный путь решения проблемы архипелага Дяоюйдао через диалог и консультации. Об этом сообщает "Синьхуа".

"Японская сторона должна реальными действиями защищать китайско-японские двусторонние отношения", - подчеркнул представитель МИД КНР Цинь Ган в заявлении после того, как 14 китайских граждан, незаконно задержаных Японией, были освобождены сегодня.

Китайское правительство в очередной раз заявляет, что Дяоюйдао и прилегающие к ним острова являются неотъемлемой частью китайской территории с древних времен. Любые действия, предпринимаемые Японией в одностороннем порядке в отношении китайских граждан, являются незаконными и недействительными, не могут изменить того факта, что Дяоюйдао и прилегающие к ним острова принадлежат Китаю.

Как сообщалось, японская полиция 15 августа арестовала группу китайских активистов, которые высадились на одном из островов Дяоюйдао в Восточно-Китайском море. Напомним: группа спорных островов расположена в 170 км северо-восточнее о.Тайвань и за 410 км от японской префектуры Окинава. Пекин и Токио предъявляют на них свои права. Кроме того, на эти острова претендует и Южная Корея.

Шельф вокруг архипелага, вероятно, богат полезными ископаемыми. Сейчас этот район контролируется японскими пограничными кораблями.

Фото: wikimedia.org