Талибы получили право выдвинуть кандидата на президентских выборах

Талибы получили право выдвинуть кандидата на президентских выборах

Талибы получили право выдвинуть кандидата на президентских выборах в Афганистане, которые состоятся в начале апреля 2014 года.

Об этом министр иностранных дел Афганистана Залмай Расул сообщил в интервью, обнародованном в пятницу в электронной версии французской газеты "Монд".

"В настоящее время мы не намерены делить власть с талибами. Но они получают право участвовать в президентских выборах 2014 года. Они могут выставить кандидата и если действительно победят на выборах, то будут управлять страной", - сказал министр.

Он приветствовал открытие в столице Катара Дохе официального представительства талибов как удобную площадку для переговоров. "Политический процесс в нашей стране должен быть чисто афганским и развертываться между Верховным советом мира, глава которого назначен президентом Хамидом Карзаем, и остальными действующими в стране силами", - отметил глава МИД. Он подчеркнул, что если в Катаре "не сложатся необходимые условия", то местом переговоров могут быть выбраны Саудовская Аравия или Турция.

По словам Расула, главным и обязательным условием диалога с талибами является признание ими положений конституции Афганистана.

Касаясь ситуации в стране, министр признал наличие в Афганистане коррупции. "Это явление непосредственно связано с теми миллиардами, которые вливались в страну в качестве международной помощи", - констатировал Расул.