Президент Туркмении помиловал 1300 раскаявшихся преступников

Президент Туркмении помиловал 1300 раскаявшихся преступников

Традиционно в месяц Ораза накануне Гадыр гиджеси президент издает указ о помиловании осужденных лиц.

В Туркмении сегодня отмечают мусульманский праздник окончания поста – Ораза. Этот день является нерабочим и празднуется в стране с 1992 года.

Во всех мечетях страны сегодня пройдут праздничные молебны. В Ашхабаде, областных центрах, поселках и селах состоятся выступления видных деятелей культуры, фольклорных групп. В этот день принято принимать гостей и за трапезой вспоминать умерших родственников, делиться достатком с бедными.

Традиционно в месяц Ораза накануне Гадыр гиджеси (Ночь всемогущества) президент издает указ о помиловании осужденных лиц, глубоко раскаявшихся в содеянном. В священный месяц мусульманского поста на этот раз свободу получили свыше 1300 таких преступников.

В период второго срока президентства Гурбангулы Бердымухамедова "священный Ораза-байрам получил еще большее признание как праздник, символизирующий неразрывную связь эпох и поколений, отражающий наше национальное единение и сплоченность, нашу неизменную приверженность высоким принципам мира и гуманизма", - отметил Бердымухамедов в обращении к народу.