Власти Сеула запретят рекламу алкоголя на городском транспорте

Автор
Власти Сеула запретят рекламу алкоголя на городском транспорте

Мэрия южнокорейской столицы объявила о запрете начиная с сентября этого года размещения рекламы алкогольных напитков в автобусах.

Эти меры принимаются в рамках борьбы с излишним потреблением спиртного в обществе. Предварительно были проведены переговоры с автобусными компаниями, руководство которых согласилось не возобновлять контракты на рекламу алкоголя, большая часть которых истекает в сентябре.

До сих пор реклама корейской традиционной водки "соджу", пива и виски украшала борта 1349 городских автобусов и 109 автобусных остановок.

На метрополитене, где операторы девяти подземных линий столицы ранее добровольно ограничили такую рекламу, она исчезнет полностью.

"Мы уверены, что рекламные постеры алкогольных напитков частично поощряют излишнее потребление спиртного и подталкивают к этому молодежь. Поскольку мы считаем пьянство социальной проблемой, а не личным делом каждого, то принимаемые нами меры направлены на то, чтобы не создавать в обществе атмосферу, поощряющую употребление спиртных напитков", - заявили в столичном правительстве. Власти Сеула также запретят рекламу алкоголя на городских рекламных щитах, причем соответствующее официальные распоряжения уже направлены районным управам.

Мэрия также рекомендовала торгующим со скидкой сетевым универсамам располагать свою алкогольную продукцию в торговых залах таким образом, чтобы она не бросалась в глаза несовершеннолетним, в частности располагать бутылки спиртного и банки с пивом в отдельных секциях.

Начиная с 2013 года мэрия определит те общественные места и объекты мегаполиса, где употребление алкоголя будет запрещено. В такой перечень войдут подготовительные курсы, библиотеки, парки и туристические маршруты в горах и сопках, которые являются любимым местом воскресного отдыха горожан.

Мэрия также намерена наладить более активное сотрудничество в вопросах борьбы с пьянством с неправительственными организациями, для чего, в частности, будет увеличено с нынешних пяти число специальных консультаций.

Фото: mrtrans.ru