Токио - крупнейший мегаполис мира

Автор
Токио - крупнейший мегаполис мира

Токио признан крупнейшим мегаполисом мира.

Американская исследовательская организация Population Reference Bureau, занимающейся проблемами населения, назвала Токио самым крупный мегаполисом в мире.

"Население городской агломерации Токио составляет 37,2 млн человек, что составляет 29% от населения страны", - говорится в сообщении.

На втором месте в рейтинге расположилась столица Индии - Нью-Дели, где проживает 22,7 млн человек. На третьем - столица Мексики - Мехико с 20,5 млн человек.

В десятку крупнейших по населению городов мира также вошли Нью-Йорк, Шанхай, Сан-Паулу, Мумбаи, Пекин, Дакка и Калькутта.

Всего на Земле, по данным этой же организации, проживает 7,1 млрд человек. Население Азии, составляет 4,8 млрд человек, Африки - 1,1 млрд, Европы - 760 млн человек. В Северной Америке проживает 352 млн, в то время как в Южной Америке почти в 2 раза больше (606 млн). Меньше всего людей населяет Австралию и Океанию - 38 млн.

По прогнозам Population Reference Bureau, к 2050 году население Земли увеличится до 9,7 млрд человек, из них 2,4 млрд будет проживать в Африке.