Границу России с Китаем объединит канатная дорога

Границу России с Китаем объединит канатная дорога

Канатная дорога через реку Амур свяжет Благовещенск с китайской провинцией Хэйлунцзян.

Об этом стало известно в ходе переговоров губернатора Амурской области Олега Кожемяко и губернатора провинции Хэйлунцзян Ван Сянкуя, сообщил один из российских телеканалов. Во время визита обсуждались вопросы сотрудничества в области экономики, строительства, туризма, культуры, сельского и лесного хозяйства, транспорта.

"В 2013 году приступим к реализации российско-китайского частного проекта: в Благовещенске начнется строительство канатной дороги, которая поможет обеспечить транспортную доступность и развитие туризма. Китайская сторона подготовила технико-экономическое обоснование. Мы, в свою очередь, получили согласие федерального агентства по обустройству пограничных территорий. Сейчас готовим документацию, место перехода, подбираем инвесторов", - сказал О. Кожемяко.

Стороны также приняли решение о синхронизации работы грузовых пунктов пропуска, рассмотрены вопросы строительства второй очереди понтонного моста для пассажирских перевозок.

"Второе дыхание" должна получить идея строительства автодорожного моста между российским и китайским берегами. Его сооружение запланировали начать в 2014 г. На базе амурских предприятий совместно с китайскими партнерами решено организовать сборку сельскохозяйственной техники для фермеров, достигнуты договоренности по строительству социально-культурных объектов на территории области: спортивных сооружений, туристско-развлекательных комплексов, комплексной застройке микрорайона с объектами инфраструктуры.

Губернатор провинции Хэйлунцзян выразил уверенность в том, что "китайские инвесторы и компании заинтересуются возможностями, которые открываются для них в Амурской области".