Китайский политик Бо Силай приговорен к пожизненному заключению

Автор
Китайский политик Бо Силай приговорен к пожизненному заключению

Сегодня суд приговорил опального китайского политика Бо Силая к пожизненному заключению.

Народный суд средней ступени города Цзинань / административный центр восточной провинции Шаньдун/сегодня приговорил опального китайского политика, бывшего секретаря парткома города Чунцин Бо Силая к пожизненному заключению. Суд признал его виновным по всем пунктам обвинения, в том числе касающихся причастности к коррупции и злоупотребления властью, отклонив ходатайство защиты.

При вынесении приговора в зале суда присутствовали более 100 человек, среди них - свыше 20 журналистов.

Представленные на судебном процессе улики были признаны легитимными, объективными и подтверждающими вину Бо Силая в злоупотреблении властью и получении взяток в размере 26,79 млн юаней /4,37 млн долларов/.

С 64-летним Бо Силаем и его семьей связан громкий политический скандал, разразившийся в преддверии XVIII съезда Коммунистической партии Китая /КПК/, который состоялся в ноябре 2012 года. В августе того же года его жена Богу Кайлай была приговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой за убийство британского подданного Нила Хэйвуда. В сентябре на 15 лет тюрьмы был осужден бывший вице-мэр города Чунцин Ван Лицзюнь, считавшийся правой рукой Бо Силая. В конце октября было решено начать следствие по делу самого политика.