Жертвами землетрясения в Пакистане стали не менее 264 человек

Жертвами землетрясения в Пакистане стали не менее 264 человек

Число жертв землетрясения в Пакистане превысило 260 человек.

Не менее 264 человек погибло, и более 400 пострадали в результате землетрясения магнитудой 7,7, произошедшего во вторник в юго-западной пакистанской провинции Белуджистан. Об этом сегодня сообщила электронная версия газеты "Доон".

 Смотрите фото (6)

Число жертв, как ожидается, будет возрастать, так как под завалами до сих пор находятся люди, а продолжение спасательных работ затруднено в связи с нарушением транспортного сообщения и отсутствием связи с пострадавшими районами. Землетрясение произошло на территории 6 округов провинции Белуджистан, где проживает более, чем 300 тыс. человек.

"Больше всего пострадал город Аваран, в 69 километрах от которого находился эпицентр подземных толчков. В 5 соседних с ним округах объявлено чрезвычайное положение", - сообщил губернатор провинции.

По утверждению очевидцев, после первых подземных толчков произошло, по меньшей мере, 5 сильных афтершоков. В округе Аваран уничтожено до 80% зданий.

Свою помощь в ликвидации последствий землетрясения Пакистану уже предложили Иран и Турция.

За последнее столетие Белуджистан не раз подвергался мощным ударам подземной стихии. В мае 1935 года в результате землетрясения погибли 20 тыс. человек. Административный центр провинции - город Кветта был полностью разрушен. В ноябре 1945 года землетрясение магнитудой 7,8 баллов унесло жизни 4 тыс. человек.