От укусов ос-убийц в Китае гибнут люди

Автор
От укусов ос-убийц в Китае гибнут люди

В Китае людей атакуют осы-убийцы.

В Китае уже более 40 человек стали жертвами диких ос. От их укусов в провинции Шеньси погиб 41 человек, более 30 серьезно пострадали и находятся в тяжелом состоянии. На борьбу с опасными насекомыми мобилизованы подразделения пожарной охраны, которые уничтожают места гнездования ос.

Местные власти сообщают, что в этом году зафиксировано более 1 тыс. нападений. У пострадавших людей отмечаются сбои в работе сердца и поражения дыхательных путей. По словам медиков, если человека укусит сразу несколько ос, то смерть может наступить в течении 1,5 часа.

Чаще всего нападения происходят в селах, когда люди собирают урожай и работают в поле. Китайские СМИ растиражировали трагический случай, когда мужчина пытался отогнать рой ос от жены и сына. В итоге сам мужчина попал в больницу, а его жена и ребенок скончались.

Самый высокий уровень смертности наблюдается в отдаленных районах КНР, куда медикам сложно успеть вовремя и оказать скорую помощь. Люди, которым удалось выжить после жутких инцидентов, чаще всего остаются инвалидами и теряют работоспособность. Эксперты утверждают, что такая особая агрессивность ос-убийц вызвана сменой экологической обстановки в регионе. Хотя этот вид насекомых достаточно агрессивен и сам по себе, особенно в летнюю и осеннюю пору.

[news id="802110"]