Парламентские выборы в Грузии покажут прогресс развития демократии

Парламентские выборы в Грузии покажут прогресс развития демократии

Грузия должна использовать предстоящие парламентские выборы, чтобы показать прогресс в развитии демократии - президент.

Грузия "должна использовать предстоящие 1 октября этого года выборы в парламент, чтобы показать прогресс в развитии демократии в стране". Об этом заявил здесь сегодня журналистам президент Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Риккардо Миллиори, подводя итоги трехдневного визита делегации ПА ОБСЕ в Грузию.

Он отметил, что члены делегации ПА ОБСЕ "изучали предвыборную ситуацию в Грузии и ход избирательной компании". "Мы провели встречи с представителями разных партий и неправительственных организаций, - отметил Миллиори. - Считаю, что Грузия должна использовать выборы, чтобы показать прогресс в процессе развития демократии".

Интерес к предстоящим 1 октября выборам в парламент Грузии особенно велик в связи с тем, что после них сформируют правительство и назначат премьер-министра не президент, как ранее, а та партия, которая получит большинство в парламенте. Представители оппозиции утверждают, что власти используют административные ресурсы в процессе подготовки выборов и намерены сфальсифицировать результаты голосования.

Мониторинг выборов в Грузии будут осуществлять около 400 наблюдателей ОБСЕ.

Фото: asbarez.com