Тайфун "Випха" в Японии станет самым мощным за 10 лет

Тайфун "Випха" в Японии станет самым мощным за 10 лет

Надвигающийся на Японию тайфун "Випха" станет самым мощным за последние десять лет.

Тайфун "Випха", который в настоящее время движется по направлению к Японии, станет самым мощным их всех, достигавших основной территории страны за последние десять лет. С таким предостережением выступило сегодня национальное метеорологическое управление Японии. В этой связи японские метеорологи уже объявили штормовое предупреждение - северо-восточного побережья страны "Випха" должен достичь уже завтра.

Тайфун стал уже 26-м по счету за год в Тихом океане. Японские метеорологи предупреждают о мощных порывах ветра, сопровождаемых сильными ливневыми дождями. В настоящее время "Випха" находится в 260 км от южной части Японии и движется по направлению к японским островам со скоростью 25 км/час. По прогнозам, в течение ближайших суток выпадет до 350 мм осадков.

Последний мощный тайфун "Данас", который обрушился на Японию в начале октября, привел к отмене около 350 авиарейсов в стране, а также временному отключению электричества в более чем 14 тыс домах. Национальное метеорологическое управление призвало население без лишней надобности не выходить на улицу в день, когда "Випха" достигнет территории страны. Этот тайфун носит тайское женское имя Випха.

[news id="819045"]