Кому принадлежит слово "Аллах"? Суд Малайзии принял решение

Автор
Кому принадлежит слово "Аллах"? Суд Малайзии принял решение

Кому принадлежит слово "Аллах"? Конечно, не малазийским христианам.

Судьи Путраджаи, новой административной столицы страны, лишили малазийских христиан права использовать слово "Аллах": "Это могут делать лишь мусульмане", - сообщает Франческа Пачи на сайте газеты La Stampa.
"Кому принадлежит слово "Аллах"? Конечно, не малазийским христианам, которым в эти часы суд Путраджаи отказал в праве обращаться к Богу, называя его Аллах, как они поступали на протяжении столетий. По мнению судей, речь идет об исключительной прерогативе мусульман - единственных и законных "владельцев" божественного исламского бренда", - пишет автор статьи.

Спор продолжается с 2009 года, когда малайзийское издание The Herald "получило разрешение" использовать слово "Аллах", несмотря на то, что издание это христианское. Тогда мусульмане обратились в суд, и сегодня новый приговор отменил прежний "поспешный" вердикт, способствуя росту религиозной напряженности между мусульманских большинством и христианским меньшинством, отмечает автор.

"Использование слова "Аллах" не является составной частью веры в христианстве, и его применение создало бы путаницу в общинах", - заявил судья Мохаммед Апанди Али. "Господь является составной частью любой религии, и мы должны защищать права меньшинств", - отметил издатель The Herald падре Лоренс Эндрю, объявив о том, что он подаст апелляцию.

Христиане в Малайзии составляют 9% населения, и живется им не так плохо, как единоверцам в других мусульманских странах, например в Ираке, но два года назад много шума наделал инцидент с Библией на малайзийском языке: ее тираж был заблокирован в портах Кланг и Кучинг. Позднее книги все же были ввезены в страну, говорится в статье.