Сегодня Туркмения отмечает День независимости

Сегодня Туркмения отмечает День независимости

Туркмения отмечает День независимости. Решение о суверенитете было принято 27 октября 1991 года по итогам всенародного референдума.

"За 22 года суверенного развития - столь короткий для истории период - Туркменистан занял достойную позицию среди сильных, процветающих государств планеты", - отметил в обращении к народу президент Гурбангулы Бердымухамедов. Была проведена большая работа, направленная на социально-экономическое развитие страны и повышение уровня жизни граждан, создана национальная модель конкурентоспособной экономики, констатировал он. Дальнейшее движение "по пути инноваций и демократии станет новым этапом в социально-экономическом и политическом развитии Туркменистана, магистральной задачей на перспективу", сказал глава государства, выступая накануне праздника с программной речью на ежегодном заседании Совета старейшин. По его словам, в экономическом плане "развитие получат отрасли, не базирующиеся на сырьевых ресурсах".

Туркмения занимает четвертое место в мире по запасам природного газа. На долю нефтегазового комплекса приходится 75,4% промышленной продукции страны, в том числе 51,4% - на долю газовой отрасли. В ближайшие годы намечено строительство крупных газоперерабатывающих производств.Рост ВВП за 9 месяцев текущего года составил 9,9%. Современный период истории в Туркмении называется "Эпоха могущества и счастья". Девиз Бердымухамедова, переизбранного на пост президента в феврале 2012 года - "Государство для человека". Последней редакцией конституции от 2008 года закреплено движение страны к рыночной экономике.

В первой половине дня на главной площади столицы состоятся военный парад и демонстрация трудящихся. Праздник продолжится театрализованным шоу на самом крупном стадионе Ашхабада с участием творческих коллективов из всех областей страны. Многочисленные мероприятия подготовлены в культурно-развлекательных центрах городов и районов. На торжества в Туркмению прибыли вице-премьер Украины Юрий Бойко, губернатор Астраханской области РФ Александр Жилкин, а также руководители многочисленных иностранных компаний, работающих в стране.