Кэтрин Эштон и Штефан Фюле поздравили нового президента Грузии

Автор
Кэтрин Эштон и Штефан Фюле поздравили нового президента Грузии

Руководители дипломатии ЕС поздравили нового президента Грузии.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и член Еврокомиссии по политике соседства Штефан Фюле направили в понедельник поздравление новому президенту Грузии Георгию Маргвелашвили.

"Мы поздравляем избранного президента Георгия Маргвелашвили с победой на президентских выборах в Грузии в воскресенье. Кроме того, мы поздравляем грузинский народ, с тем, что  они смогли продемонстрировать сильные демократические устои своей страны", - говорится в тексте поздравления, распространенном в Брюсселе.

К. Эштон и Ш. Фюле приветствовали предварительный доклад БДИПЧ ОБСЕ, чья миссия наблюдала за выборами. Они призвали нового президента работать с премьер-министром и правительством, с парламентом, включая его оппозиционную составляющую, и с гражданским обществом в духе плюрализма с целью принятия основательной программы реформ и институционального строительства для Грузии.

"В преддверии саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который ознаменует собой значительный шаг вперед в отношениях ЕС - Грузия, мы надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество с Грузией по нашим взаимным амбициозным планам политической ассоциации и экономической интеграции", - заявили К. Эштон и Ш. Фюле. Как сообщалось, ранее Георгия Маргвелашвили поздравил официальный представитель К. Эштон Майкл Манн.

[news id="851825"]