Теракт в Пекине был тщательно спланирован

Теракт в Пекине был тщательно спланирован

В понедельник автомобиль въехал в толпу пешеходов около ворот Тяньаньмэнь и загорелся.

Террористическая атака на площади Тяньаньмэнь в Пекине была тщательно спланирована, для ее осуществления из города Хотан (Синьцзян-Уйгурский автономным район) прибыла группа из 8 человек. Об этом сообщило сегодня центральное китайское телевидение. "У преступников было с собой 40 тыс. юаней, внедорожник, несколько ножей и 400 литров бензина, они трижды провели рекогносцировку на месте", - говорится в репортаже.

Ранее секретарь политико-юридической комиссии ЦК Компартии Китая Мэн Цзяньчжу, курирующий в высшем китайском руководстве правоохранительную сферу, объявил, что за организацией теракта на площади Тяньаньмэнь стоит террористическая группировка "Исламское движение Восточный Туркестан".

Он призвал государства-члены ШОС (Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан) усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом. В понедельник в 12:05 по местному времени автомобиль въехал в толпу пешеходов около ворот Тяньаньмэнь и загорелся. В результате 5 человек, включая 3-х террористов, погибло. Ранения получили 38 человек.

[news id="860095"]