Радиация на Фукусиме достигла максимума

Автор
656
Радиация на Фукусиме достигла максимума.
Радиация на Фукусиме достигла максимума.

Сегодня уровень радиации на Фукусиме достиг самой высокой отметки.

Эта информация обнародована сегодня представителем компании TEPCO, которая является оператором АЭС "Фукусима-1". Как заявляет специалист, уровень радиации в морской воде рядом со станцией достиг самой высокой отметки с 2011 года. Еще в минувшую среду уровень радиации повысился в 13 раз. В тот же день зафиксирован сильный скачок уровня радиации и в прибрежных водах рядом со станцией, тогда содержание радиации в воде повысилось в 12 раз.

Специалисты предположили, что причиной подобного скачка уровня радиации стали сильные дожди, не прекращавшиеся в районе станции на протяжении недели. Напомним, что 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло одно из крупнейших землетрясений, сила подземных толчков составила 9,0 баллов. Эта трагедия получила название Великого восточного землетрясения.

Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила 4 из 6-ти реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Специалисты утверждают, что полная ликвидация аварии, займет около 40 лет.

[news id="864924"]