Власти Фукусимы начали проверку риса на радиоактивность

Власти Фукусимы начали проверку риса на радиоактивность

Власти японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", начала обязательную проверку выращенного в этом районе риса

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал NHK.

Первая партия риса марки "Гохякугава" из города Нихонмацу общей массой в 420 килограммов была протестирована в субботу. Специалисты не зафиксировали превышения норм продовольственной безопасности не по одному из пунктов.

Решение об обязательных проверках риса на радиоактивность до поставки товара на рынок было принято властями после того, как в прошлогодней партии риса было зарегистрировано значительное превышение норм продовольственной безопасности.

С тех пор все наименования риса, предназначенные для дальнейшей реализации, будут проходить проверки на специальном оборудовании и получать соответствующую отметку сертификации.

Кроме марки "Гохякугава", власти также намерены начать проверки главной марки риса с префектуры Фукусима - "Косихикари", сбор урожая которого начнется уже в следующем месяце.

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощного землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавление активной зоны, вследствие чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

Фото: pochemuha.ru