Тайфун "Хайян" может оставить без крыши над головой 12 млн человек

Тайфун "Хайян" может оставить без крыши над головой 12 млн человек

Супертайфун "Хайян" может заставить 12 млн человек покинуть свои дома.

Жертвами тайфуна Хайян на Филиппинах стали уже не менее 3-х человек. Из зоны бедствия уже эвакуировано около 1 млн человек. "О возможной эвакуации предупреждены более 12 млн человек в 22 провинциях, в том числе жители крупного города Себу на юге Филиппин", - отмечает издание.

Приказ о подготовке к эвакуации дал президент страны Бенигно Акино. В повышенную готовность приведены спасатели и армия Филиппин. В зоне циклона высота морских волн превышает 6 метров. Сообщается, что "Изольда"  (это еще одно название тайфуна "Хайян"), пройдет почти над всеми филиппинскими островами. Основной удар стихии пришелся по островам Самар и Лейте.

На Филиппинах парализовано авиасообщение и заблокировано движение по ряду автомобильных магистралей и железнодорожных веток. Ожидается, что тайфун войдет в Южно-Китайское море в течение ближайших 2-х дней. Это приведет к увеличению высоты волн до 10 метров.

Как сообщалось, тайфун "Хайян" стал самым сильным в мире в 2013 году и может побить рекорд 1969 и 1980 годов по скорости ветра. Максимальная скорость ветра в центре шторма составляет 314 километров в час. Тайфун будет бушевать над Филиппинами еще 2 дня - 8 и 9 ноября. Потом он направится в сторону Вьетнама и Лаоса. В Китае в связи с его приближением уже объявлен "желтый" уровень опасности. Сообщается, что это 30-й и самый сильный тайфун, который обрушится в этом году на Китай.