Иран и "шестерка": заседание перенесено на утро

Иран и "шестерка": заседание перенесено на утро

Встреча в рамках переговоров Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) возобновится с утра.

Так заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. "Мероприятия будут продолжены утром", - сказал он. "Работы много", - прокомментировал последние итоги встречи госсекретарь США Джон Керри. Этим он и ограничился. Европейский Союз позитивно оценил прошедшую трехстороннюю встречу, - так расценил пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Манн.

В иранской делегации, стороны, обсудили текст документа о взаимопонимании, на решение которого рассчитывают выйти по окончании раунда. Госсекретарь США Джон Керри заявил иностранным журналистам, что договоренности по иранской ядерной проблеме в Женеве пока нет, нерешенным остается ряд очень важных вопросов.

В Белом доме отмечают, что США намерены сохранить действующую в настоящий момент структуру санкционного режима в отношении Ирана. Говоря о переговорах в Женеве, Керри заметил, что в Белом доме считают "преждевременной" критику соглашений с ИРИ, поскольку никаких договоренностей пока еще нет.

Между тем, президент США Барак Обама позвонил Нетаньяху, чтобы проинформировать его о ходе переговоров. В телефонном разговоре он отметил "твердую решимость не допустить попадания ядерного оружия в руки Ирана, что является целью нынешних переговоров".

[news id="871933"]