ООН: Тайфун "Хайян" привел к гибели примерно 10 тысяч человек

Автор
ООН: Тайфун "Хайян" привел к гибели примерно 10 тысяч человек

Число жертв тайфуна на Филиппинах может превысить 10 тыс. человек

Тайфун "Хайян" привел к гибели примерно 10 тыс. человек в одном только городе Таклобан - столице островной филиппинской провинции Лейте, заявила во вторник заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

"По оценкам местных властей, около 10 тыс. человек погибло в одном лишь городе (Таклобане - ИФ)", - сказала она. В данный момент замгенсека ООН направляется на Филиппины. "Многие районы завалены мертвыми телами", - заявил начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

"Конечно, мы ожидаем самого худшего. По мере получения все большего доступа (в пострадавшие районы - ИФ), мы видим все большее число погибших из-за тайфуна", - добавил он. По его словам, приоритетом для специальных команд станет как можно скорейшее захоронение погибших, чтобы обезопасить здоровье остальных жителей Филиппин. Дж. Гинг также отметил, что около 660 тыс. жителей Филиппин были вынуждены покинуть свои дома из-за тайфуна "Хайян".

Как сообщалось ранее, тайфун, порывы ветра которого достигали 315 км/ч, нанес огромный ущерб центральным районам Филиппин, в том числе островной филиппинской провинции Лейте и ее столице Таклобану. Помощь Филиппинам оказывают агентства ООН, в том числе ЮНИСЕФ, а также Россия, США, Япония, Великобритания, Австралия, Европейская комиссия.

В частности, Пентагон отдал приказ авианосцу "Джордж Вашингтон" и кораблям сопровождения отправиться к побережью Филиппин для оказания помощи в ликвидации последствий тайфуна. Как отмечают западные СМИ, "Хайян" может оказаться самым разрушительным тайфуном, когда-либо фиксировавшимся на Филиппинах.

[news id="876886"]