Филиппины: число жертв тайфуна "Хайян" превысило 2,2 тысячи человек

Филиппины: число жертв тайфуна "Хайян" превысило 2,2 тысячи человек

Число жертв тайфуна "Хайян" превысило 2,2 тыс. человек - филиппинские власти.

Число жертв мощного тайфуна "Хайян", который обрушился на Филиппины в минувшие выходные, достигло 2275 человек. Ранения получили более 3 тыс. человек, еще 84 числятся пропавшими без вести. Об этом сообщило сегодня национальное филиппинское агентство по чрезвычайным ситуациям.

В стране продолжаются поисково-спасательные работы, и пока сложно определить точное количество жертв и масштабы последствий стихийного бедствия. Так, СМИ и власти филиппинской провинции Лейте, на которую пришелся основной удар стихии, приводили данные о более чем 10 тыс. погибших. Однако во вторник в интервью американскому телеканалу "Си-эн-эн" президент Филиппин Бенигно Акино заявил, что эти цифры завышены и оценил общее число погибших в 2-2,5 тыс. человек.

Спасательные работы на Филиппинах осложняются тем, что пострадавшие районы оказались частично отрезаны от внешнего мира из-за последствий удара стихии. Ряд стран мира, в том числе Россия и США, предложили Маниле помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. Япония направила в республику медицинских специалистов и отряд сил самообороны. В его составе - 37 военнослужащих, в том числе 20 военных врачей.

"Хайян" стал уже 30-м тайфуном, который образовался в Тихом океане в текущем году. По данным национального метеорологического управления Японии, скорость ветра в его эпицентре составляла 87,5 метра в секунду, а порывы достигали 105 метров в секунду (360 км в час).

[news id="876886"]