Десятки тысяч домов остались без электричества в Южной Корее

Десятки тысяч домов остались без электричества в Южной Корее

Десятки тысяч домов остались без электричества в Южной Корее, на которую обрушился тайфун "Болавен".

Об этом сообщил оперативный штаб южнокорейского ведомства по чрезвычайным ситуациям.

Ураганный ветер, скорость которого достигает местами 50 метров в секунду, вырывает с корнями деревья и обрывает провода линий электропередачи. В результате свыше 50 тыс домов по всей стране, включая 33,1 тыс строений на острове- курорте Чеджудо, остались без электроэнергии.

У берегов Чеджудо затонули два китайских рыболовных судна, из 34 членов их экипажей удалось спасти только шесть человек, остальные 28 считаются пропавшими без вести.

В провинции Чолла-Намдо и на острове Чеджудо стихия разрушила и повредила 17 жилых комплексов, из которых пришлось эвакуировать жителей. Из разных мест поступают сообщения о поврежденных автомобилях и шпилях церквей.

Гидрометеослужба РК объявила штормовое предупреждение для Сеула. В течение дня синоптики прогнозируют выпадение в мегаполисе и "столичной" провинции Кёнгидо от 50 до 100 мм осадков, где проживает треть населения страны. В столице и ряде других районов страны закрыты все школы.

Штормовое предупреждение для юго-западных районов страны вступило в действие с 6 часов утра по местному времени (01:00 мск).

Временно отменены все авиарейсы на острове Чеджудо и в столичном международном аэропорту Инчхон.

Объединенное командование вооруженными силами РК и США приняло решение приостановить на время продвижения тайфуна проведение начавшихся на прошлой неделе совместных командно- штабных маневров "Ыльчи фридом гардиан".