В Таиланде оппозиция объявила о победе над правительством

Автор
В Таиланде оппозиция объявила о победе над правительством

В Таиланде оппозиционеры объявили о своей победе над правительством

В Таиланде оппозиционеры объявили сегодня о своей победе над властями после того, как в Бангкоке руководство страны разрешило им пройти к Дому правительства и штаб-квартире городской полиции, начав разбирать заграждения.

"Победа за нами после долгих сражений и протестов", - сообщил один из лидеров антиправительственного движения Сатит Уонгнонгтой. Манифестанты вплотную подошли к воротом Дома правительства, не встретив никакого сопротивления со стороны полиции. Как ожидаются, ворота будут открыты во второй половине дня.

Вход в штаб-квартиру полиции уже полностью открыт, однако оппозиционеры не спешат заходить внутрь, видимо, опасаясь возможной ловушки со стороны правоохранительных органов.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават сегодня дала распоряжение полиции допустить манифестантов к зданию Дома правительства, который они пытались штурмовать в течение двух дней. Она предупредила оппозиционеров об их ответственности за возможные разрушения и ущерб государственному имуществу. Руководитель городской полиции, в свою очередь, предложил протестующим оставаться на территории у здания штаб-квартиры полиции Бангкока, сколько им потребуется, однако предупредил их о недопустимости применения насилия.

Над площадью Монумента демократии, где также находятся протестующие, сегодня с утра кружит вертолет, призывая манифестантов расходиться по домам.

По данным администрации Бангкока, в понедельник в ходе столкновений манифестантов с полицией пострадали 119 человек, жертв нет.

[news id="917331"]