"Нексен" занимается добычей "черного золота"

"Нексен" занимается добычей "черного золота"

Китайская корпорация просит правительство Канады одобрить приобретение ею канадской нефтяной компании.

 Китайская национальная офшорная нефтегазовая корпорация (КНОНК) официально обратилась к правительству Канады с просьбой одобрить приобретение ею канадской нефтяной компании "Нексен" (Nexen) за 15 млрд долларов. Об этом сообщил сегодня журналистам министр промышленности Кристиан Парадиз, который подчеркнул, что его ведомство рассматривает эту заявку.

По мнению местных аналитиков, если правительство премьер-министра Стивена Харпера не будет возражать, это станет самым крупным приобретением Китаем иностранной нефтедобывающей компании. "Нексен" занимается добычей "черного золота" в западных районах Канады, в Мексиканском проливе, в Северном море, Африке и на Ближнем Востоке. Она производила в среднем 213 тыс баррелей нефти в день во втором квартале текущего года.

Как указывают аналитики, КНОНК и другие китайские государственные фирмы в последние годы предпринимали активные усилия, направленные на поглощение той или иной американской или канадской нефтегазовых компаний в рамках проводимой Пекином стратегии по получению доступа к энергетическим ресурсам, необходимым для развития китайской экономики. КНОНК, в частности, пыталась в 2005 году купить за 18,5 млрд долларов американскую корпорацию "Юнокэл" ( Unocal), но находившаяся в то время у власти администрация президента Джорджа Буша при поддержке со стороны Конгресса заблокировала сделку, утверждая, что она "может поставить под угрозу национальную безопасность США".

На прошлой неделе Харпер указал, что поглощение "Нексен" будет одобрено, если "это будет отвечать долговременным интересам канадской экономики".

Совет директоров "Нексен" проголосовал за заключение сделки. КНОНК обещала открыть региональную штаб-квартиру в Калгари (провинция Альберта), сохранить канадскую команду управляющих, все нынешние осуществляемые проекты и листинг на Торонтской фондовой бирже.