Ситуация в Таиланде нормализуется в ближайшее время

Автор
Ситуация в Таиланде нормализуется в ближайшее время

Такое мнение журналистам сегодня высказал командующий Военно-морскими силами Таиланда адмирал Наронг Пипатанасаи.

Он также исключил возможность военного переворота в стране, где за последние 80 лет при участии армии они происходили 19 раз. "Не будет никакого переворота. Напряжение ослабевает. Вооруженные силы не принимают участия в этом конфликте. Я думаю, что все вернется в нормальное русло уже в самое ближайшее время", - отметил глава ВМС.

Оппозиционеры собираются сегодня у штаб-квартиры национальной полиции Таиланда в Бангкоке, расположенной в непосредственной близости от крупнейших городских торговых и развлекательных центров, популярных у туристов. Группа оппозиционеров проследовала на автомобилях к зданию полиции от комплекса правительственных зданий в районе Чаенгваттана.

На месте проведения митинга своих сторонников приветствует лидер оппозиции Сутеп Таугсубан, в отношении которого выписан судебный ордер на арест по обвинению в попытке государственного переворота. Криминальный суд Бангкока в среду запретил проведение силовиками операции по аресту Таугсубана в общественных местах во избежание кровопролития. Правоохранительные органы возвели ограждения напротив входа на территорию штаб-квартиры национальной полиции, использовав колючую проволоку. Дорога к зданию пока не перекрыта.

Оппозиционеры в Бангкоке продолжают занимать здание министерства финансов Таиланда, площадь Монумента демократии и территорию у комплекса правительственных зданий в районе Чаенгваттана. Таугсубан заявил, что намерен продолжить борьбу с правительством Йинглак Чинават до "полной победы или смерти". Лидер манифестантов также сообщил, что 5 декабря на занимаемых ими площадках они проведут собственные праздничные мероприятия, приуроченные к 86-летию короля Пумипона Аудльядета. На площади Монумента демократии манифестанты сегодня совместно с представителями городских властей проводят масштабную уборку в преддверии торжеств.

[news id="907988"]