Экс-премьер Таиланда обвиняется в убийстве

Экс-премьер Таиланда обвиняется в убийстве

Экс-премьер Таиланда, обвиняемый в убийстве, остался на свободе под залог.

Экс-премьер Таиланда Абхисит Ветчачива (2008-2011), обвиняемый в убийстве и подстрекательстве к массовым убийствам, остался на свободе под залог в 600 тыс. бат (около 20 тыс. дол.). Такое решение сегодня вынес Криминальный суд Бангкока, начавший рассмотрение дела в отношении лидера Демократической партии Таиланда.

О предъявлении обвинения Ветчачиве и его заместителю Сутепу Таугсубану Генеральная прокуратура Таиланда сообщила еще месяц назад. Однако формально надзорная инстанция не могла предъявить им обвинения до окончания сессии Национального собрания страны, депутатами которой на тот момент являлись Ветчачива и Таугсубан.

В генеральной прокуратуре считают, что именно Таугсубан по поручению Ветчачивы в 2010 году отдал приказ войскам разогнать демонстрантов с улиц Бангкока, что привело к кровопролитию - погибли 92 человека, около 2 тыс. получили ранения. Генпрокуратура Таиланда сегодня вызвала Ветчачиву и Таугсубана для предъявления обвинения, затем суд вынес решение о залоге. Сутеп Таугсубан ни в прокуратуру, ни в суд не явился. Согласно судебному решению, Абхиситу Ветчачиве запрещено покидать территорию Таиланда на период разбирательства.

[news id="929335"]