Вьетнамцы инсценировали 6-балльное землетрясение и цунами

Автор
648
Вьетнамцы инсценировали 6-балльное землетрясение и цунами

Во Вьетнаме прошли первые в истории масштабные учения по предупреждению цунами и защите населения от его последствий.

Во Вьетнаме впервые в истории прошли крупномасштабные учения по предупреждению цунами, защите населения прибрежных районов и ликвидации последствий стихии. Тренировочная операция с участием свыше 4 тыс. человек, более 20 спасательных судов и десятков единиц наземной спасательной техники была проведена в прибрежной части центральной провинции Куангнгай.

Согласно легенде учений, землетрясение на западе Филиппин привело к возникновению цунами, которое со стремительной скоростью приближается к берегам Вьетнама. Согласно расчетам экспертов Национального комитета по спасению и поиску пострадавших в чрезвычайных ситуациях, после землетрясения на филиппинском архипелаге у вьетнамских властей будет всего два часа, чтобы оповестить население прибрежных районов о надвигающейся гигантской волне и эвакуировать людей в безопасные районы. Через 45 минут после первого подземного толчка происходит повторное землетрясение магнитудой 5,6, которое способно ускорить подходы волны высотой 5-8 метров к берегам провинции Куангнгай. Под четким руководством местного Народного комитета (администрации), отряды из числа сотрудников правоохранительных органов и спасательных служб в отведенные сроки завершают эвакуацию и отправляются в отдаленные районы на поиски пострадавших от цунами для оказания им экстренной помощи.

Специалисты Центра предупреждения землетрясений и цунами при вьетнамском НИИ геофизики прогнозируют, что землетрясение магнитудой 8,3 на Филиппинах может вызвать цунами высотой более 6 метров в провинции Куангнгай и волну порядка 2 метров в провинции Кханьхоа, где расположен всемирно известный курорт Нячанг. Если магнитуда землетрясения на западе филиппинского архипелага будет больше 9, то высота волны, которая придет к берегам центрального Вьетнама может достигнуть 10 метров в Куангнгае и порядка 5 метров около Нячанга.

Совместными усилиями эксперты Национального комитета по спасению и поиску пострадавших в чрезвычайных ситуациях и Центра предупреждения землетрясений и цунами разработали 25 возможных сценариев развития событий и действий спасательных служб в случае возникновения угрозы удара гигантских волн по вьетнамскому побережью.

Фото: mygazeta.com