Грузия запустила новую госпрограмму медицинского страхования

Автор
Грузия запустила новую госпрограмму медицинского страхования

В Грузии сегодня начала действовать обновленная программа государственного медицинского страхования.

В силу вступили новые правила предоставления страховок детям, студентам, лицам пенсионного возраста, инвалидам первой группы и подросткам с ограниченными возможностями.

В рамках госпрограммы гражданам будут возмещаться расходы, понесенные в случае вызова кареты "скорой помощи", транспортировки в медучреждения, планового и неотложного амбулаторного обслуживания, клинико-амбулаторной диагностики и в ряде других случаев. Для реализации данной программы в госбюджете Грузии на 2012 г предусмотрено порядка 105,5 млн долларов. По данным министерства здравоохранения, медицинским страхованием в стране будут обеспечены более 2 млн человек.

До 1 сентября в Грузии действовала программа госстрахования лиц, находящихся за чертой бедности, учителей, вынужденно перемещенных лиц, деятелей искусства. С 2009 года государство предложило населению страны также программу "дешевого страхования", которая подразумевает участие в ней государства. Любой житель Грузии в возрасте от 3 до 60 лет мог приобрести полис стоимостью 36 долларов за 12 долларов, остальная сумма покрывалась государством. В стране также успешно работают около 15 частных страховых компаний, предлагающих своим клиентам широкий спектр услуг.