Из-за сильного смога в Китае объявлен повышенный уровень опасности

Из-за сильного смога в Китае объявлен повышенный уровень опасности

Из-за сильного смога в северо-западном китайском городе Урумчи объявлен повышенный уровень опасности.

В городе Урумчи на северо-западе КНР из-за сильного смога объявлен "желтый" уровень опасности. Об этом сегодня сообщили местные СМИ.

В ряде районов города видимость не превышает 100 м, поэтому местные власти обратились к населению с просьбой воздержаться от поездок на личном транспорте и без необходимости не выходить на улицу. Одной из причин смога в Урумчи стало массовое размещение там "грязных" производств. Особенно тяжелая ситуация складывается в отопительный сезон, когда работающие на полную мощность угольные электростанции и бойлерные выбрасывают в воздух угольную пыль.

Не лучше обстоят дела и в столице КНР, где из-за сильного смога сегодня закрыты автотрассы в южном направлении. В октябре пекинские власти заявили, что намерены к концу 2014 года построить 4 тепловые электростанции, работающие на природном газе. Такие меры являются частью плана по оптимизации энергетического баланса города и сокращению вредных выбросов в атмосферу.

В КНР принята четырехуровневая система предупреждения о стихийных бедствиях, в которой уровень опасности обозначается голубым, желтым, оранжевым или красным цветами.

[news id="940074"]